У Табачника есть «ракетоноситель» для образования

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник планирует путем внедрения информационно-коммуникационных технологий вывести украинское образование на лидирующие позиции в мире. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

Табачник отметил, что Минобразования завершило разработку проекта Государственной программы широкомасштабного внедрения в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«ИКТ должны стать тем ракетоносителем, который выведет украинское образование на международную орбиту. Хотел бы привести слова вашего коллеги, Президента Барака Обамы, который сказал: «Мы знаем, что страна, которая опередит нас сегодня в образовании, завтра опередит нас во всех остальных сферах». Мы мечтаем, чтобы этой страной стала Украина», - сказал министр.

По его словам, украинский национальный проект внедрения ИКТ в образование по своей идеологии совпадает с соответствующими программами ведущих стран мира: США, Японии или России.

Табачник также сообщил, что сегодня 96% средних учебных заведений обеспечены компьютерными классами, но почти 40% - это устаревшая компьютерная техника.

Кроме того, министр отметил, что в Украине среднее количество учеников на один компьютер составляет 28 человек, в то время как в странах Европы и США это 5-7 человек на компьютер. «К сожалению, Украина замыкает сегодня первую сотню стран по уровню использования в учебном процессе ИКТ», - добавил Табачник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: