В Афганистане у базы НАТО прошла акция протеста

Гибель афганского полицейского на базе НАТО в провинции Бадгис вызвала протесты местного населения. От тысячи до двух тысяч разгневанных афганцев провели манифестацию возле испанской военной базы Калаи-Нау после произошедшего там инцидента.

В ходе занятий по обучению афганских полицейских на базе произошла перестрелка. В Мадриде говорят, что один из афганцев первым открыл огонь по испанским гражданским гвардейцам, в результате чего двое из них были убиты. Погиб также переводчик. Нападавший был застрелен. По некоторым данным, он был полицейским водителем, связанным с талибами.

У протестовавших афганцев, вероятно, была своя версия произошедшего. Военная база, где размещены испанские военнослужащие, расположена на северо-западе Афганистана. Несколько участников манифестации около испанской базы получили ранения. В настоящее время в Афганистане находятся около полутора тысяч испанских солдат и офицеров. Большинство из них размещены на базе Калаи-Нау. Смерть двух гвардейцев довела до 92-х число испанских военнослужащих, погибших в Афганистане, начиная с 2002 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: