Луценко: Вероятность ареста Турчинова высока

Экс-глава МВД Юрий Луценко уверен, что прокуратура копает под второго человека в БЮТ, бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова. Об этом он сказал «Сегодня».

«В последнее время Генпрокуратура решает только одну задачу — ищет компромат на Александра Турчинова и вероятность его ареста высока, — говорит Луценко. — Именно с этой целью ранее и были задержаны чиновники Кабмина Юлии Владимировны. Судите сами. При Тимошенко все эти люди работали в государственных органах, которые вели переписку с Александром Турчиновым. А теперь их, видимо, пытаются заставить дать против него показания».

Напомним, сейчас под арестом находятся бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, которых подозревают в инициировании незаконного отбора газа у частной компании-посредника «РосУкрЭнерго». Объявлен в розыск по подозрению в злоупотреблениях с тендерными процедурами в аэропорту «Борисполь» экс-министр экономики Богдан Данилишин. Арестован и бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко. Находясь в Кабмине, все подозреваемые тесно общались с Александром Турчиновым, поскольку он курировал в правительстве финансы и топливно-энергетический комплекс, а также занимался решением газовых проблем.

В БЮТ считают угрозу ареста Турчинова вполне реальной. «Арестовывать Тимошенко власти невыгодно с точки зрения электоральной поддержки, но при этом они будут делать все, чтобы ограничить свободу людей, которые были вокруг нее», — сказал «Сегодня» нардеп-бютовец Сергей Власенко. А политолог Виктор Небоженко отметил: «Конечно, если Турчинова арестуют, это будет большой удар по Тимошенко. Ведь Турчинов контролировал партию в значительно большей степени, чем она сама».

В то же время в Партии регионов подозревают, что слухи об аресте распускает в политических целях сам БЮТ — чтобы создать имидж гонимой оппозиции. «Они специально раздувают скандал, чтобы хоть как-то поднять свой рейтинг перед местными выборами», — считает первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов. Не подтверждают слухи о «подкопе» под Турчинова и в правоохранительных органах. Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сказал, что глупости не комментирует. А в пресс-службе СБУ отметили, что не намерены обсуждать различные домыслы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: