Порошенко победил в рейтинге «Европейский президент»

Среди кандидатов в президенты Петр Порошенко наиболее успешно прошел экспертную проверку Института мировой политики относительно способности приблизить Украину к Европейскому Союзу.

70 из 80 экспертов включили его в тройку тех, кто достоин характеристики «европейский кандидат», при этом 54 опрошенных поставили Порошенко на первое место.

«Украинские и заграничные эксперты отдали беспрекословную победу Петру Алексеевичу Порошенко. Третье и четвертое место стали для нас неожиданностью. Ольга Богомолец заняла третье место, а Тимошенко лишь четвертое. Тигипко оказался в плюсе, но он все равно находится на рубеже, то есть он не является европейским политиком. Когда мы направляли анкеты кандидатам, отозвались не все, а лишь четверо. А в конце оказалось, что отозвались как раз те, кто занял верхние ступеньки. И это вполне логично, ведь европейский политик должен быть готовым к общению с прессой и общественностью», - заявил один из авторов исследования Сергей Сидоренко.

Порошенко оказался лидером во всех номинациях, кроме одной — относительно честности выборов, где уступил Анатолию Гриценко и Ольге Богомолец (в этой номинации эксперты оценивали количество «черного пиара» и других нечестных способов ведения избирательной кампании).

В рамках исследования были проанализированы программы, предвыборная риторика и опыт в сфере евроинтеграции 8 самых популярных кандидатов в президенты — тех, кто по результатам соцопросов на момент старта проекта имел шанс преодолеть так называемый психологический барьер в 4%. В этот список вошли Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко, Михаил Добкин, Петр Симоненко, Олег Ляшко, Анатолий Гриценко и Ольга Богомолец.

«Европейскость» кандидатов в президенты оценили 80 отечественных и зарубежных аналитиков, журналистов в ходе экспертного опроса. Было получено 80 заполненных анкет. Кроме того, были проанализированы программы и предвыборная риторика для выяснения, понимает ли кандидат, что европейская интеграция нуждается не в простом обещании «вступить в ЕС уже завтра», а проведении комплекса реформ. Также ИСП изучил, как кандидат относился к европейским вопросам в прошлом. И, в третьих, участники избирательной гонки лично ответили на вопрос специально разработанной ИСП анкеты.

Инициатива «Европейский президент» осуществляется в рамках проекта Института мировой политики «Новая европейская политика» при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ» (UNITER), что финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Pact.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: