Из коалиции выйдут две фракции?

Из действующей коалиции в парламенте могут выйти две фракции. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов в эфире «5 канала».

«Не исключено, что не одна, а две фракции выйдут из коалиции при том сценарии и результате, который можно ожидать», - отметил он.

«Тогда, конечно, включается счетчик, и действительно честная и прозрачная игра: либо за 30 дней формируется коалиция с новым правительством, а если нет на это способности - надо новые выборы», - подчеркнул Попов.

«После выборов нужно будет определяться, кто у нас те минимум 226 депутатов, которые отвечают за деятельность того правительства, которое они сформируют. Если этого не происходит, и если (депутаты) не могут объединиться ни в одной конфигурации, тогда роспуск парламента и внеочередные выборы», - сказал он.

Кроме того, представитель Секретариата считает, что «в 2009 году парламент не будет собираться и очень маловероятно, что такое собрание состоится до первого тура».

Также Попов заявил, что президентские выборы могут быть профинансированы только за средства Госбюджета. «Мы слышали обещание, что будет принят специальный закон о финансировании выборов, но его надо принимать до выборов, а не учитывая то, кто будет иметь какие результаты в первом туре», - подчеркнул он.

На вопрос, как можно профинансировать выборы без принятия такого закона и без Госбюджета, представитель Секретариата сказал: «В долг. Только в долг. Но есть ряд расходов, которые в долг невозможно сделать». «Именно поэтому это большая угроза, и я боюсь, что это сознательная работа тех, кто боится проиграть выборы», - отметил Попов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: