Китай хочет обернуть изоляцию Путина себе на пользу - СМИ

По официальной версии, отношения Китая и Россией переживают период небывалого расцвета, однако «на самом деле стороны по-прежнему друг другу не доверяют ни на йоту». Об этом пишет издание Die Presse.

Как указывает автор статьи, президент РФ Владимир Путин возлагает на этот визит особенно большие надежды: у Китая он ищет «дипломатической поддержки в украинском кризисе» в связи с «абсолютной изоляцией в западном мире».

Но Китай имеет «совершенно иные интересы», говорится в статье, это заметно, например, по голосованию в Совбезе ООН о признании итогов крымского референдума: впервые за шесть лет Пекин проголосовал не так, как Москва (воздержался). По мнению сотрудника берлинского Mercator Institute for China Studies Морица Рудольфа, этот шаг следует расценивать не как выпад в сторону Москвы, а как попытку «увеличить себе пространство для стратегического маневра в разгар конфликта между Россией и Западом».

Наблюдатели в Пекине не исключают, что подписание газового договора может сорваться: зная о стремлении Путина получить дипломатическую поддержку, китайское руководство требует не только выгодных расценок, но и «серьезных поблажек для китайских инвесторов в России». У российской же стороны есть «серьезные опасения насчет китайского экономического господства», так что «российское руководство может решить, что эта базарная торговля зашла слишком далеко», - говорится в статье издания Die Presse, пишет InoPressa.

Напомним, договоренность о продаже Китаю 38 млрд кубометров российского газа ежегодно на протяжении 30 лет должна была стать кульминацией поездки Путина в Шанхай.

Путин готов пойти навстречу китайцам по этому вопросу не в последнюю очередь по той причине, что для России существует угроза лишиться рынков сбыта в Западной Европе из-за ссоры с Европейским Союзом по поводу Украины.

Но, как сообщил представитель пресс-службы администрации Кремля, контракт на поставку газа из России в Китай в ходе визита президента Путина подписан не будет.

По словам представителя пресс-службы, во время текущего визита соглашение может не быть подписано. Подписание тормозится из-за разногласий по вопросу цены.

Ранее пресс-секретарь президента России Песков сообщал, что Россия и Китай достигли существенного прогресса по вопросу о цене на газ в рамках готовящегося контракта, и работа над контрактом в понедельник будет продолжена. Соглашение об экспорте российского природного газа входит в готовящиеся к подписанию документы. Ожидаемая стоимость газа может составить $360 за тысячу кубических метров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: