У Тигипко увидели позитив в ошибке Президента

Президент Виктор Янукович пообещал после выборов в местные советы 31 октября вновь запретить участие в них партийных организаций, зарегистрировавшихся менее чем за год до дня голосования. Это заявление он сделал в ходе встречи с представителями немецких СМИ в конце минувшей недели.

Янукович заявил, что, «согласно закону о партиях, они должны за короткое время зарегистрироваться в тех городах, поселках, пунктах, где расположены их ячейки». «Например, «Сильная Украина» (глава – вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко. – Ред.) была основана более трех лет назад, но за это время не выполнила нормы закона о партиях и в течение полугода не зарегистрировала свои ячейки на местах, поэтому возникла проблема», – подчеркнул президент, добавив, что партиям необходимо было привести в соответствие с законом регистрацию всех ячеек.

Приведя в качестве примера партию Сергея Тигипко, Президент сделал ошибку – согласно реестру политических партий, размещенному на официальном сайте Министерства юстиции, эта партия была зарегистрирована 11 лет назад – 30 августа 1999 года. Впрочем, в «Сильной Украине» не стали придавать этому особого значения. «Каждый человек может ошибиться, но нам очень приятно, что Президент, говоря о местных выборах, вспомнил именно нас – это говорит о нашей популярности», – сказал «Коммерсант-Украина» заместитель председателя партии Кость Бондаренко и добавил, что не видит ничего плохого в том, чтобы ввести норму об обязательной годичной регистрации партийных ячеек после выборов 31 октября.

«Основная проблема этой нормы была не в ней самой, а в том, что ее ввели за несколько месяцев до выборов 31 октября, - заявил он. – Именно это недопустимо в демократическом обществе».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: