Депутат Госдумы признал, что референдум о возвращении Крыма Украине с точки зрения закона возможен

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Справедливая Россия», Дмитрий Гудков, который был автором поправок в закон о местном референдуме, утверждает, что Крым по российскому законодательству может провести референдум о возвращении в Украину. Об этом он сказал во время пресс-конференции в «Главкоме».

«На самом деле, по закону можно проводить референдум отдельно в каждом субъекте Российской Федерации. Сначала нужно создать инициативную группу, зарегистрировать ее в избирательной комиссии. Дальше дают две недели на сбор подписей – надо собрать 5% от проживающих в субъекте. После референдум регистрируют, и вы его уже проводите официально. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы явка составила 50%», - сказал Гудков, добавив, что это сложно представить, потому что на выборы мэров, городских советов приходит не больше 30%.

Он отметил, что для того, чтобы провести референдум, необходимо это все пройти.

«При этом надо понимать, что даже если вы создадите группу, соберете необходимое количество подписей, если будет политическая воля найти брак в этих подписях, значит, найдут брак», - сказал депутат Госдумы.

Он привел пример, когда в Московской области кандидату в муниципальные депутаты нужно было собрать 12 подписей. «Подписи поставили все его друзья и знакомые. Нашли пять бракованных. Безусловно, вопрос в политической воле», - сказал Гудков.

Он напомнил, что в 1992 году в Татарстане был референдум, и девяносто с лишним процентов жителей Татарстана проголосовали за отделение от России. «То есть, с точки зрения законодательства – возможно проведение референдума. Но с точки зрения политической воли – невозможно», - отметил Гудков.

Он добавил, что поправки, которые он вносил в закон о местном референдуме, не были приняты. «Потому что большинство у «Единой России», которая боится любых референдумов. Но опять-таки, думаю, это вопрос сегодняшнего времени. В будущем ситуация будет все равно меняться», - сказал депутат Госдумы.

Подробнее с тем, что было озвучено во время конференции, можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: