Два депутата-совместителя не хотят уходить из Рады

Почти все депутаты, совмещающие работу в Верховной Раде с другой деятельностью, написали заявления о сложении своих депутатских полномочий. Об этом заявил глава парламентского Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Владимир Макеенко, сообщает «Дело».

По его словам, он за лето собрал заявления народных депутатов, совмещающих работу депутатов с другой деятельностью. «Все депутаты, в том числе губернатор Львовщины Василий Горбаль (ПР), глава Гостаможни Игорь Калетник (КПУ), руководитель «Укрспецэкспорта» Дмитрий Саламатин и губернатор Кировоградской области Сергей Ларин, все отдали свои заявления», - заявил Макеенко.

Однако, по словам главы профильного комитета, недостает заявления главы Госкомлесхоза Николая Шершуна (Блок Литвина) и губернатора Винницкой области Николая Джиги. Как отмечает издание, Макеенко утверждает, что он продолжает вести переговоры с Владимиром Литвиным относительно сложений полномочий Шершуна и надеется, что свои полномочия сложит его однопартиец Николай Джига.

Вместе с тем источник издания отметил, что Николай Джига не намерен расставаться с депутатским мандатом, так как ему не нравится работа в регионе. Он намерен последовать примеру Ярослава Сухого и вернуться из губернаторского поста в Верховную Раду.

Кроме того, другой источник в Блоке Литвина отметил, что «литвиновцы» и «регионалы» заинтересованы в том, чтобы Шершун сложил свои депутатские полномочия, потому что «следующим в парламент должен зайти человек Василия Хмельницкого».

Напомним, перед летними каникулами в ВР было 10 депутатов-совместителей: 7 – из Партии регионов, 2 «литвиновца» и один коммунист. Они будут получать депутатскую зарплату и привилегии как минимум до 7 сентября.

Конституция содержит прямую норму, согласно которой депутатство запрещено совмещать с любой другой деятельностью. Основной закон дает 20 дней на то, чтобы депутат, назначенный в исполнительную власть, сложил свои полномочия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: