Костусев объяснил взлет цен на гречку

Повышение цен на гречку является объективным и не связано с антиконкурентными действиями на рынке. Об этом сегодня в ходе «круглого стола»: «Защита экономической конкуренции в Украине: приоритеты и перспективы» заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

«Ситуация на рынке гречки, по моему личному мнению, складывается объективно», - подчеркнул Костусев.

По его словам, главными причинами повышения цен стало уменьшение посевных площадей. «В Украине с каждым годом уменьшается урожайность гречки. В 2005 году под гречку было засеяно 425 тыс. га, в прошлом году - всего лишь 273 тыс. га, а в 2010 году - 215 тыс. га», - подчеркнул Костусев.

«По подсчетам аналитиков, нам нужно минимум 150 тыс. т гречки для внутреннего рынка. В прошлом году собрали 188,6 тыс. га, но если отнять от этой суммы 20 тыс. т на семена, 3-5% убрать на хранение, то у нас возникает дефицит. То есть нужно 150 тыс. т, а в наличии будет 90», - добавил глава АМКУ.

Кроме того, он сообщил, что Антимонопольный комитет разработал предложения с целью урегулирования ситуации на рынке. «Мы предлагаем с целью повышения урожайности ввести государственное регулирование севооборота. Необходимо осуществлять контроль за площадями, которые отведены под те или иные культуры. Если выращивать только самую выгодную культуру, а сегодня это рапс, подсолнух, то негативные процессы будут продолжаться. Государство должно вмешаться», - подчеркнул он.

Также, по словам Костусева, государству необходимо закупить гречку урожая 2010 года в объеме не менее 10% от потребности (15 тыс. т.) и ввести госрегулирование по всей цепочке - от переработчиков и фасовщиков до торговых точек. «Тогда будет инструмент, которым государство сможет влиять на этот рынок», - подчеркнул глава АМКУ.

Напомним, по оценкам экспертов, цена на гречневую крупу за последние несколько месяцев увеличились более чем на 60%.

По мнению Минэкономразвития, нынешняя ситуация с ценами на гречку вызвана временным дефицитом крупы на рынке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: