Меркель обвинили в лоббировании энергоконцернов

Позиция канцлера ФРГ Ангелы Меркель, допускающей продление сроков эксплуатации атомных электростанций на 10-15 лет, стала поводом для критических высказываний в адрес главы правительства. Председатель оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль обвинил Меркель в лоббировании интересов ядерной промышленности.

«Утверждения канцлера ясно дают понять: речь идет не о направленной в будущее энергетической концепции, а о политике лоббирования атомных концернов. Все заключения экспертов оказались напрасными», - заявил Габриэль. По его мнению, Меркель, выступив за продление сроков эксплуатации АЭС, отступилась от идеи безопасности населения страны.

Главу германского правительства раскритиковали и защитники окружающей среды. Как заявил эксперт Greenpeace по вопросам энергетики Андре Бёлинг, выводы экспертизы, на которые опиралась Ангела Меркель, «недобросовестны». «Результаты исследования, касающегося сценариев дальнейшего развития энергетики, являются чем угодно, но только не надежной основой для принятия выдерживающих критику решений. Ангела Меркель играет краплеными картами», - считает специалист. По его словам, Меркель, не возражая против увеличения сроков эксплуатации АЭС, противопоставляет воле жителей страны стремление четырех предприятий к наживе и тем самым превращается в канцлера, защищающего интересы концернов.

Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Рётген заверил, что в случае продления срока службы ядерных реакторов как минимум на четыре года он потребует от атомных концернов инвестировать 6,2 миллиарда евро на усиление мер безопасности АЭС. Если же срок эксплуатации реакторов увеличат до 12 лет, сумма необходимых вложений возрастет до 20,3 млрд евро. 20 лет эксплуатации обойдутся концернам в 36,2 млрд евро, а 28 лет - в 49,8 млрд евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: