Ющенко создает институт своего имени

Экс-президент Украины, лидер партии «Наша Украина» часть лета провел у себя на даче в Карпатах, затем путешествовал, побывал в Сирии, Германии. Об этом «Сегодня» сообщил человек из окружения экс-гаранта.

«Проводил политсоветы партии, но не публично. С одной стороны, ему надо отдохнуть, переосмыслить все, что было. С другой — это тактика: критиковать власть последние четыре месяца было глупо, люди хотели, чтобы новой команде дали показать себя. И критикующий вызвал бы шквал критики уже в свой адрес», - сообщил собеседник издания.

По его словам, «уже осенью Ющенко появится, будет создан Институт Ющенко, и он будет очень активно работать во главе этого института». «И, естественно, «Наша Украина» пойдет на местные выборы. Хороший актер должен уметь держать паузу», — объяснил человек из окружения экс-президента.

Впрочем, редкие выходы в свет Ющенко все же практикует. Он продолжает посещать слет коллекционеров в столичном выставочном зале на Броварском проспекте. Но реже. Ходит с двумя охранниками, а не с шестью, как это было во времена его президентства. «Раньше его тут видели каждую субботу или через субботу, если был за границей. А в последние полгода он заходил сюда лишь дважды. Его брат, Петро, ходит чаще, он филокартист, собирает старинные украинские открытки. Стоят такие 50—300 грн», — говорит торговец украинской стариной Олесь.

Коллекционеры рассказывают, что Ющенко скупает ступки, корыта, керамику, рушники (то, что было у крестьян в быту), черепки трипольской культуры.

Жить Ющенко продолжает на госдаче в Конча-Заспе. В его хуторе в Безрадичах под Киевом все еще идет ремонт. Вдалеке виднеются вагончики для строителей, доносится стук. Напомним, Ющенко обещал съехать с госдачи и переселиться сюда, как только хутор отремонтируют, но, как свидетельствует внешний вид здания, — работы тут еще много. «Говорят, здесь будет нечто вроде «Пирогово», и по каналу будут казаки на лодке плавать. А дом, у которого весной горела крыша, якобы именно для этих казаков и строился», — рассказала «Сегодня» соседка Виктора Андреевича из кооператива «Медик-2» (он соседствует с усадьбой).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: