Янукович приказал Азарову завалить рынок гречкой

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение относительно стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечения доступности для населения товаров первой необходимости и недопущения необоснованного роста цен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, правительство вместе с Антимонопольным комитетом Украины и региональными органами исполнительной власти должны срочно проверить обоснованность стремительного повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности, на гречневую крупу.

Премьер-министру Украины Николаю Азарову поручено до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины, в первую очередь, продажу гречневой крупы. Правительство обязано обеспечить готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.

Также правительственные чиновники должны срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос внедрения дотации на посевы гречневой крупы и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производителей.

Отдельно должна быть рассмотрена возможность внедрения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами ВТО.

До конца года Кабинет Министров Украины обязан обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: