Спиваков с «Виртуозами Москвы» отменил гастроли в Украину

Спиваков отменил гастроли в Украину

В ближайшее время камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова не поедет на запланированные гастроли в Украину.

Как рассказал народный артист СССР, скрипач и дирижер Владимир Спиваков на сегодняшней пресс-конференции в Омске, он «счастлив вернуться сюда, мог вообще не вернуться, если бы я не смог сдержаться, и по-другому повернулись события».

Известный музыкант имел в виду события, которые произошли во время гастролей «Виртуозов Москвы» по Америке. Из-за событий в Украине российский коллектив встречали в штыки и устраивали перед концертами демонстрации, сообщает classical music news.ru.

«Неприятно, когда ты выходишь дирижировать и перед твоим лицом опускается черное знамя со всякими ужасными надписями. Сейчас мир такой. Вообще, считаю, что сейчас мир стоит на пороге всеобщего отрицания. Поездка в Америку с «Виртуозами Москвы» была очень успешной с точки зрения творчества. Оркестр великолепно играл, получил потрясающую критику, что такого камерного оркестра в мире больше нет нигде. Но перед каждым концертом были демонстрации, я получал цветы с оборванными бутонами роз, с черными лентами, с письмами, с фотографиями убитых русских офицеров — с вопросом, хотел ли я этого? Неприятно. Было мало радости», — отметил маэстро.

Он вспомнил один псалом «Гневаясь, не согрешайте», рассказывая о случае, который произошел еще на одном концерте в Америке. «Когда человек выскочил на сцену и стал обвинять меня во всех смертных грехах, даже в тех, к которым я не причастен, в человеке это вызывает сопротивление. Я сдержался, и полицейский уволок его со сцены без моей помощи», — рассказал Спиваков.

На вопрос, были ли запланированы концерты в Украине, он ответил: «23 февраля «Виртуозы Москвы» должны были выступать в оперном театре в Киеве, как раз тогда, когда начался Майдан. Я понял, что когда говорят пушки, музы молчат. Я боялся за молодых людей, которые по любопытству могли пойти туда и как «москали» могли там схлопотать. Мы переносили эти концерты, хотя афиши там до сих пор висят. Но сейчас я туда не поеду. Все, что там случилось, это большая человеческая трагедия — и Украины, и России, и Европы, и мира. Сейчас не время ехать на Украину», — добавил дирижер.

Как известно, Спиваков вошел в список из более 500 деятелей культуры РФ, которые подписались под письмом в поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: