Турчинов готов ответить за все

Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявляет, что готов отвечать за любые свои действия в должности в правительстве. Об этом Турчинов заявил «УНІАН», комментируя сегодняшние публикации в СМИ.

По его словам, данные публикации являются продолжением реализации политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам на мою дискредитацию и блокирование моей политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста».

Турчинов отметил: «Я готов отвечать за любые свои действия в должности в правительстве, потому что мне за них не стыдно – я честно работал на государство. Что касается последних фальшивок, напечатанных в газете «Сегодня» и подхваченных другими изданиями, то они вызывают как минимум удивление, потому что преступное решение относительно реализации газа, который находился в Госрезерве, было принято Кабинетом Министров Украины, который возглавлял Янукович. Так, 27.07.2007 решением №974/7 «О внесении изменений в номенклатуру» газ был разбронирован и выведен из номенклатуры Госрезерва. Целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича. Без разрешения нового правительства Госрезерв провел аукцион и реализовал газ. Когда нам стало об этом известно, мы запретили отпускать газ в соответствии с этой преступной схемой. Только в начале 2010 года этот газ был списан в соответствии с судебным решением».

Кстати, заметил Турчинов, «господин Синьковский, который проходит по этому делу, тоже был назначен на должность заместителя Госкомрезерва именно господином Януковичем».

Поэтому, заявил Турчинов, он поддерживает расследование этого дела, но имеет «большие сомнения, что те, кто инициировал и принимал постановление №974/7, понесут за это ответственность. Буду ждать новых провокаций, компрометации и обвинений, не останавливая работу в оппозиции».

Напомним, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в конце августа в комментарии газете \"Сегодня\" заявил о высокой вероятности ареста Турчинова. \"В последнее время Генпрокуратура решает лишь одну задачу - ищет компромат на Александра Турчинова, и вероятность его ареста высока\", - сказал Луценко.

Между тем, в Партии регионов допускают, что БЮТ преднамеренно распространяют слухи о возможном аресте, чтобы создать имидж преследуемой оппозиции. \"Они специально раздувают скандал, чтобы хоть как-то поднять свой рейтинг перед местными выборами\", - прцитировала газета «Сегодня» первого заместителя руководителя фракции Партии регионов Михаила Чечетова.

Сегодня, 1 сентября, газета «Дело» со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре сообщила, что Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной цене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: