Гречка уже не вернется к прежней цене – эксперт

Эксперты прогнозируют, что потребительская цена на гречку в ближайшее время упадет до 9-10 гривен, но до прежней цены вряд ли вернется. Об этом в пресс-центре «Главкома» сказал эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластён.

В частности, по словам эксперта, ситуация, которая наблюдается сейчас на рынке гречневой крупы, формировалась на протяжении последних четырех лет. «Потому что с 2007 года мы начали постепенно и планомерно уменьшать посевные площади этой культуры, соответственно, уменьшались урожаи, общие валовые сборы. И сейчас мы почувствовали, что есть определенный дефицит».

Сейчас же, по словам Сластёна, большая часть урожая практически собрана, и урожай будет поступать в ближайшее время на прилавки. «Также мы заметили некоторое снижение цен и даже в некоторых супермаркетах уже видно, что цены упали. Было 13-14 гривен, уже есть по 12 гривен за килограмм гречки», - отметил он.

«Мы прогнозируем, что цена еще упадет. Возможно, для потребителей будет стоить где-то около 9-10 гривен. Хотя все же на предыдущий уровень, 6-7 гривен, вряд ли она вернется», - уверен эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: