«Репортеры» ждут реакции ЕС на действия Януковича

«Репортеры без границ» заявляют о значительном увеличении нарушений свободы слова после избрания Президентом Виктора Януковича. Об этом говорится в докладе под названием «Соблазн руководить», который был написан по результатам миссии в Украину 19-21 июля.

Доклад под названием «Соблазн руководить» подает обзор значительного увеличения нарушений свободы слова, которое наблюдается с того времени, как Виктор Янукович был избран Президентом в феврале.

Согласно документу, во время встреч, проведенных в Украине, их информировали о случаях, связанных с физическими нападениями на журналистов, прямым препятствованием их деятельности, и цензурой.

«Выводы доклада, к сожалению, были подтверждены исчезновением журналиста Василия Климентьева, который проводил журналистские расследования, и недавним решением суда относительно выделения новых частот телеканалам ТВі и «5 канала»», - отмечается в сообщении.

Репортеры также называют выделение частот на вещание «ключевым вопросом».

«Этот вердикт стал ударом по независимости телевидения и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. «Репортеры без границ» рассматривают его как цензуру, направленную против двух телеканалов, которые наиболее критически относятся к власти», - подчеркивается в сообщении.

«Репортеры» также надеются, что слова Президента канцлеру Германии Ангеле Меркель о том, что он «более всего заинтересован» в том, чтобы процесс демократизации Украины происходил успешно, являются реальными.

«Увеличение нарушений свободы слова, детально изложенное в докладе, требует сильной реакции от международного сообщества, особенно от Европейского Союза, для того, чтобы обеспечить свободу слова в Украине», - отмечается также в сообщении.

«Репортеры без границ» открыты к диалогу с украинскими политиками и скоро вернутся в Украину, чтобы встретиться с Президентом Януковичем на его приглашение, также добавляется в документе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: