У ЦИК есть много вопросов к закону о местных выборах

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не исключает, что отдельные положения закона о местных выборах могут быть оспорены в Конституционном суде.

«Я не исключаю того, что закон может быть предметом рассмотрения в Конституционном суде, если не менее 45 народных депутатов Украины обратятся по вопросам его неконституционности», - заявил Магера в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Ожидать на 100% решения Конституционного суда о соответствии этого закона Конституции – я думаю, что об этом вряд ли можно говорить. Есть много вопросов, которые вызывают сомнения», - добавил он.

В частности, по его словам, это касается избрания 50% состава районных и областных советов по пропорциональной системе. «Например, способ избрания районных и областных советов должен отвечать Конституции Украины. В соответствии с Конституцией, районные и областные советы – это не просто представительские органы местного самоуправления, а это те органы, которые должны представлять совместные интересы территориальных громад сел, поселков, городов», - отметил замглавы ЦИК.

«Поэтому вопрос остается открытым – насколько могут депутаты, избранные по одному-единственному списку, быть представителями совместных интересов территориальных громад сел, поселков и городов отдельно взятого, к примеру, региона», - добавил он.

Кроме того, по его мнению, в КС может быть оспорено положение о том, что кандидаты на должность городского головы не могут выдвигаться путем самовыдвижения. «Я не знаю, как Конституционный суд отнесется к тому, что кандидаты на должность, например, городского головы, не могут избираться путем самовыдвижения, насколько эта норма тоже является верной с точки зрения Основного закона», - отметил Магера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: