Табачник вернет в вузы вступительные экзамены?

Министерство образования и науки Украины не отказалось от идеи вернуть вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Об этом сообщил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных, ссылаясь на Распоряжение Кабинета Министров Украины от 27 августа 2010 года №1728-р «Об утверждении плана мероприятий по развитию высшего образования на период до 2015 года».

В частности, в этом документе профильным ведомствам поручается в 2011 году «усовершенствовать условия приема в высшие учебные заведения с учетом результатов внешнего независимого оценивания, среднего балла школьного аттестата и оценок высшего учебного заведения».

«Таким образом, очевидно, что Министерство образования и науки Украины не оставляет идею возвращения к системе вступительных экзаменов, и анонсированное проведение публичного обсуждения проекта Условий вступления в высшие учебные заведения на 2011 год и проект основных изменений в Условия вступления в 2011 году, опубликованного МОН, является «ширмой» для объявления уже принятого решения руководством МОН и ректорами вузов о введении вступительных экзаменов в вузы», – заявил Черных.

«Последнее решение правительства и анонсированные изменения в Условия вступления в высшие учебные заведения свидетельствуют об отсутствии четкого видения в Министерстве образования и науки Украины организации вступительной кампании в 2011 году», - отметил Черных.

Кроме того, в соответствии с этим планом мероприятий, правительство поручило «подготовить предложения по оптимизации сети государственных высших учебных заведений путем централизации управления ими, образования многопрофильных региональных университетов».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: