В Таджикистане не будет американской базы

США не планируют открывать военную базу в Таджикистане. Об этом заявил журналистам помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. «У нас нет планов по созданию военной базы в Таджикистане», - сказал Блейк.

Как отметил помощник госсекретаря, у США сложилось хорошее сотрудничество с правительством Таджикистана «в области усиления безопасности границ республики и борьбы с наркоторговлей в целях остановить поток наркотиков из Афганистана через Таджикистан в остальные страны Центральной Азии, в Россию и далее».

В июне 2010 года посол США Кен Гросс сообщил о планах Вашингтона построить в Таджикистане Национальный тренировочный центр (НТЦ), вложив в строительство около 10 миллионов долларов. В то же время он подчеркнул, что планируемый центр предназначен исключительно для вооруженных сил Таджикистана и там не будет ни американских военных, ни американского вооружения.

До конца осени текущего года Вашингтон планирует подписать с Душанбе соглашение о строительстве НТЦ, который начнет работать не раньше 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: