В Британии критикуют мемуары экс-премьера

«Упражнением в самодовольстве» назвали только что вышедшую книгу воспоминаний Тони Блэра некоторые британские СМИ.

700-страничный том под названием «Странствие» рассказывает о 10 годах пребывания у власти бывшего премьер-министра и лидера лейбористов, под руководством которого партия трижды выигрывала выборы.

Среди прочего Блэр оправдывает две войны, которые вел против иракского диктатора Саддама Хусейна.

В мемуарах досталось преемнику Блэра Гордону Брауну. Отзываясь о нем, как о «блестящем уме» и «лучшем министре финансов», Бэр характеризует Брауна как «типа, приводящего в отчаяние» и лишенного элементарной эмоциональной чуткости.

Еще одним сенсационным признанием стала его чрезмерная привязанность к алкоголю. Из-за постоянного давления, связанного с премьерскими обязанностями, Блэр начал, по его собственному признанию, «перебирать»: «Виски или джин с тоником перед обедом, затем два бокала вина или даже полбутылки за ужином», – пишет он.

Передавая Брауну ключи от Даунинг-стрит 10, вспоминает Блэр, он был настроен скептически относительно способности бывшего министра финансов удержать власть. Дальнейший ход событий подтвердил его правоту.

Значительная часть книги, около 100 страниц, посвящена событиям, сопровождавшим вступление Великобритании в войну в Ираке. Тони Блэр считает, что действовал «абсолютно верно», хотя и «сожалеет» о гибели британских солдат и мирных иракских граждан.

Пацифисты планируют провести акцию протеста во время церемонии раздачи автографов, которая состоится 8 сентября в одном из книжных магазинов Лондона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: