Ющенко остановил «газовые новшества» Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О приостановлении действия постановления Кабинета министров Украины от 10 июня 2009 г. №775». Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства.

По мнению Ющенко, постановление №755 «является не чем другим, как внедрением монополии дочернего предприятия НАК «Нафтогаз Украины» на всем рынке услуг по распределению природного и нефтяного газа и поставок природного газа потребителям по регулируемому тарифу, а следовательно, установлением ограничений и преград для других субъектов ведения хозяйства разных форм собственности по осуществлению отмеченных видов хозяйственной деятельности», сообщает «РБК-Украина».

Президент отмечает, что при таких обстоятельствах названное постановление не отвечает Конституции Украины, которой установлена обязанность государства обеспечивать защиту прав всех субъектов права собственности и ведения хозяйства, их равенство перед законом.

Напомним, согласно положению постановления №775, имущество газораспределительных сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства специального назначения, а также проектно-сметная и исполнительская документация), которая согласно законодательству Украины находится в государственной собственности и не подлежит приватизации, передается на определенное НАК «Нафтогаз Украины» ее дочернее предприятие. НАК «Нафтогаз Украины» 4 августа 2009 г. завершила создание дочернего предприятия (ДП) «Нафтогазмережи» для управления распределительными газовыми сетями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: