В Минсемьи подсчитали опекунов и попечителей

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин констатирует, что опека и забота остаются наиболее традиционной формой семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и призывает украинцев активнее брать детей, нуждающихся в воспитании в семье, под опеку и заботу. Об этом руководитель ведомства заявил, комментируя социально-демографические характеристики семей опекунов, попечителей, обобщенные Государственным департаментом по усыновлению и защите прав ребенка, сообщает пресс-служба Минсемьи.

Как отметил глава ведомства, по данным служб по делам детей, по состоянию на 1 июля 2010 года общее число опекунов, попечителей составило 51 тыс. 362 чел., из которых 94,7% воспитывают детей, находящихся с ними в семейных отношениях. В частности, совершеннолетние братья и сестры, воспитывающие детей, составляют 7,3%, тети, дяди - 21%, бабушки, дедушки - 59,1%, другие родственники - 7,2%.

По данным Департамента, 5,2%, опекунов, попечителей не являются родственниками детей, которые воспитываются в их семьях.

Относительно вековых характеристик опекунов, попечителей было отмечено, что лица до 25 лет составляют среди них 3,4%, от 25-40 лет -17,3%, от 40-60 лет – 47,9%, 60 лет и больше - 31,2%.

Среди опекунов, попечителей 55% имеют полную семью, которая обеспечивает ребенку наилучшие условия для воспитания. 44,9% опекунов, попечителей имеют неполную семью (одинокая женщина, одинокий мужчина).

Относительно гендерного признака, то 84,3% опекунов-попечителей - женщины, 15,6% - мужчины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: