У правительства Тимошенко требуют вернуть портфели

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск адвоката Владимира Оленцевича о повторном приведении к присяге правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко.

Как сообщил Оленцевич, он получил на руки решение Окружного админсуда г. Киева от 16 декабря 2009 года о том, что 13 января 2010 года суд рассмотрит его иск к Тимошенко. Третьей стороной по данному делу является председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Адвокат добавил, что 23 декабря 2009 года передал в суд ходатайство с просьбой запретить 24-м членам правительства, назначенным Верховной Радой на должности в Кабинете министров 18 декабря 2007 года, осуществлять полномочия до вынесения решения по иску.

«Суд должен был в течение двух дней рассмотреть мое ходатайство. Однако я пока не оповещен, рассмотрел ли суд мое ходатайство», - сказал Оленцевич.

Напомним, 22 октября 2009 года Донецкий окружной админсуд принял постановление о начале производства по иску Оленцевича «о признании противоправными отдельных действий премьер-министра Украины Тимошенко Юлии Владимировны во время пленарного заседания Верховной Рады Украины 18 декабря 2007 года». Третьим лицом по делу на стороне ответчика суд определил председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

В своем иске он доказывает, что на заседании ВР 18 декабря 2007 года была нарушена процедура принятия присяги правительством во главе с Тимошенко. Адвокат напомнил, что в тот день в парламенте происходило голосование «в ручном режиме, и на подсчет голосов необходимо было определенное время, поэтому был объявлен перерыв». Во время перерыва Арсений Яценюк, который на тот момент был спикером Верховной Рады, пригласил «будущих членов правительства к себе в кабинет, где они подписали текст присяги о вступлении в должности министров», утверждает Оленцевич. И добавил, что после перерыва в зале ВР объявляют результаты голосования, «зачитывают протокол о том, что избранные люди назначены на должности, но, чтобы им вступить в должность, то есть, стать полноценными членами правительства, они должны принять присягу». После оглашения результатов, Яценюк подписывает протокол о назначении, «и уже через 33 секунды объявляется о том, что присяга подписана каждым вновь назначенным министром», утверждает Оленцевич. «То есть, в перерыве, когда еще подсчитывались голоса, во время подписания присяги, они (новый состав Кабмина) де-юре не были еще назначены на эти должности. Яценюк пришел после перерыва в зал заседания Верховной Рады на объявление результатов голосования с уже подписанной присягой всеми новыми членами правительства», - объяснил адвокат, подчеркнув, что даже по временному промежутку ясно, что была нарушена процедура данного мероприятия. Кроме того, на момент вступления в должность каждого нового министра должны быть и подписанные заявления о сложении с себя полномочий предыдущим правительством, возглавляемым Януковичем, уточнил Оленцевич.

В связи с этим адвокат попросил суд признать как не принесшими присягу всех членов правительства Тимошенко. Одновременно адвокат просит суд признать занимающими должность членов предыдущего правительства, премьер-министром которого являлся Янукович.

Далее в иске адвокат просит суд обязать Литвина провести заседание Верховной Рады, на котором провести в соответствии со всеми требованиями процедуру приведения присяги членами правительства Тимошенко, зачитывание присяги премьер-министром Тимошенко, а также процедуру подписания текста присяги каждым членом данного Кабинета министров.

Оленцевич в иске настаивает, что только после повторного приведения к присяге правительства Влитвин должен сделать заявление в парламенте о прекращении полномочий правительства Януковича и вступлении в должность правительства Тимошенко.

На заседании 16 ноября 2009 года Донецкий админсуд передал иск о повторном приведении к присяге правительства Тимошенко на рассмотрение Окружного административного суда г. Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: