Бойко уже готовится отдать Фирташу газ?

НАК «Нафтогаз Украины», а также Министерство топлива и энергетики начали подготовку процедуры возврата 12,1 миллиарда кубометров газа компании «РосУкрЭнерго», несмотря на отсутствие окончательного решения Апелляционного суда по данному вопросу. Об этом «Зеркалу недели» сообщили информированные источники.

По данным издания, заседания по вопросу возврата 12,1 миллиарда кубометров газа проходят регулярно в строжайшей тайне.

«Суть даже не в том, что никто не сомневается в вердикте украинского апелляционного суда, — все уже сделано для того, чтобы узаконить (имплементировать) решение Стокгольмского арбитража от 8 июня, согласно которому «Нафтогаз» и обязан вернуть «РосУкрЭнерго» вышеуказанный объем газа, — пишет «ЗН». — Речь о другом: похоже, что «Нафтогаз» и таможня, прикидывая, как вернуть газ «РосУкрЭнерго», рискуют наступить на те же грабли, на которые наступил в 2009 году экс-глава Гостаможенной службы г-н Макаренко».

Именно его следователи СБУ содержат под стражей и подозревают в незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров газа, изъятых «Нафтогазом» из своих же подземных хранилищ согласно договорам уступки и купли-продажи с «Газпромом».

«Только сегодня, по данным «ЗН», загвоздка в том, что в 2009-м «проштрафившийся» г-н Макаренко санкционировал (к слову, не факт, что незаконно — четкой служебной инструкции на сей счет не существовало) перевод 11 млрд кубометров газа, числящегося до того за «РосУкрЭнерго», из категории транзитного в растаможенный, а теперь кому-то из таможенников предстоит проделать обратную процедуру, чтобы вернуть газ «РосУкрЭнерго»», — пишет «ЗН».

Напомним, Шевченковский райсуд Киева признал, что НАК обязана вернуть РУЭ 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами. Решение суд вынес 13 августа.

НАК, по словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, оспаривает решение Шевченковского райсуда в вышестоящих инстанциях. Однако первый заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов заявил, что «Нафтогаз» не подавал апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: