Тимошенко попугала Европу Януковичем

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга выразила обеспокоенность последними событиями в Украине. Как сообщает пресс-служба БЮТ, об этом она сказала в Киеве во время встречи с председателем партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Экс-президент Латвии отметила, что европейские политики внимательно следят за развитием ситуации в Украине. «Украина очень важна для Европы. Мы переживаем за Украину», - сказала она.

Вике-Фрейберга выразила сожаление, что Президентом Украины не стала женщина, и пожелала Тимошенко успехов в будущем.

«Жаль, что Украина потеряла шанс получить президента-женщину. Но я желаю Вам силы, воодушевления и успеха в будущем», - сказала она.

Тимошенко поблагодарила свою собеседницу за поддержку и отметила: «Раньше в нашем государстве был и кризис, и политическая борьба, но одно оставалось неизменным – свобода приумножалась».

По ее словам, в Украине происходит эрозия демократии и постепенное восстановление авторитарной системы правления. Тимошенко отметила, что об этом свидетельствуют систематические нарушения Конституции и законов Президентом Януковичем и подвластным ему правительством, пренебрежение правами и свободами людей, запугивания и репрессии власти против оппозиции, подчинение правосудия и судебной системы администрации президента, цензура, избиения и исчезновения журналистов.

«Сейчас нарушаются права, свободы и надежды украинцев. Это опасно не только для Украины, это может быть опасно и для ЕС», - сказала Тимошенко.

Тимошенко подчеркнула, что события в Украине всегда были знаковыми. «Когда наше государство начинает регрессировать, это влияет на жизнь всего постсоветского региона. Украинцы чувствуют ответственность за это, но здесь и Европа должна быть вместе с нами», - сказала она.

Также Тимошенко и Вике-Фрейберга обсудили рекомендации относительно видения будущего ЕС, изложенные в докладе «Проект Европы 2030», подготовленном «группой мудрецов», вице-президентом которой является Вике-Фрейберга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: