Еврокомиссия критикует Францию за депортацию цыган

Европейская комиссия раскритиковала правительство Франции за экстрадицию цыган и запросила у официального Парижа более детальной информации по этому поводу.

В предварительном докладе Комиссии говорится, что предпринимаемые администрацией Николя Саркози меры не учитывают в должной мере конкретных обстоятельств, в которых оказались высылаемые люди.

С июля из Франции в Румынию и Болгарию отправлены уже почти тысяча цыган, проживавших в незаконно построенных лагерях на территории страны. Решение об этой высылке вызвало немало споров о том, насколько оно соответствует европейскому праву.

Свобода передвижения и свобода от дискриминации - основы действующего в Евросоюзе законодательства, и сейчас эксперты-правоведы анализируют, насколько соответствует этим правилам решение Саркози.

Европейские законы предусматривают возможность высылки граждан другого государства ЕС в случае, если эти люди находятся в стране минимум 3 месяца и не имеют при этом работы, либо если они представляют собой дополнительное бремя для системы социального обеспечения. При этом экстрадировать их можно в течение трех месяцев с момента прибытия - в том случае, если они представляют собой угрозу общественной безопасности.

На прошлой неделе французский министр по делам Европы Пьер Лелуш заявил, что его страна, реализуя решение о высылке цыган, рассматривает каждое дело отдельно.

Однако в предварительном докладе Еврокомиссии - исполнительного органа ЕС - говорится, что его авторы хотели бы получить от Парижа объяснений того, «исполняются ли соответствующие нормы - и в какой именно степени».

Комиссия отмечает - при принятии решения о высылки должны приниматься во внимание такие факторы как возраст человека, состояние его здоровья и время, которое он провел во Франции.

Французское правительство, в свою очередь, настаивает на том, что «скрупулезно соблюдает европейское право», и что оно помогает интеграции депортированных цыган после их возвращения на родину. Кроме того, добавляют парижские функционеры, в большинстве случаев депортация производится с согласия высылаемых.

Тем цыганам, которые готовы добровольно оставить Францию, правительство выплачивает 300 евро и еще по 100 евро на каждого ребенка.

Всего, по словам президента Саркози, ликвидации подлежат 300 цыганских таборов, незаконно обустроенных на территории страны. Однако 25 августа глава комиссии Евросоюза по юстиции Вивиан Рединг выразила обеспокоенность этим решением официального Парижа. «Ясно, что те, кто нарушают закон, должны нести ответственность, - сказала она. - И точно так же ясно, что никто не должен быть изгнан лишь за то, что он цыган».

«В Европе существует общее понимание того, что нам сегодня необходимы конкретные и направленные на перспективу меры по улучшению социальной интеграции цыган, - добавила еврокомиссар. - В частности, нам нужно заниматься теми причинами, по которым цыгане бросают свои дома и передвигаются через границы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: