Бережная: Выборы во время АТО станут самой масштабной фальсификацией

Проведение досрочных выборов в условиях АТО на Донбассе исключит из участия в них две крупнейшие области, что фактически станет самой масштабной фальсификацией в истории Украины. Об этом заявила народный депутат из фракции Партии регионов Ирина Бережная.

«Мы все понимаем, что сегодня нет юридических оснований для проведения досрочных парламентских выборов. Даже если такие основания начнут создавать искусственно, например, одна или несколько фракций покинут коалицию, что станет формальной причиной для роспуска Рады, то все равно будут оставаться вопросы с точки зрения юридической чистоты… Решение о перевыборах парламента – исключительно политическое», - отметила народный депутат, которую цитирует пресс-служба ПР.

«Инициаторы досрочных выборов мотивируют свое решение волей народа. Общаясь с людьми, я вижу и слышу, что главное требование людей на сегодняшний день – остановить войну; лишь после этого заниматься дележом власти», - подчеркнула Бережная.

Она также отметила, что правящие политические силы до сих пор не зарегистрировали законопроект, который бы предусматривал проведение парламентских выборов по открытым спискам. «На сегодняшний день речь идет исключительно о возможном проведении досрочных выборов по закрытым спискам. Таким образом, в Верховной Раде не будет депутатов, которым непосредственно люди доверили мандат на представительство их интересов, а будут лишь лояльные к власти группы, состоящие из тех людей, на которых укажут партийные боссы», - подчеркнула политик.

В частности, Бережная напомнила о выборах 2006-го года, когда «по факту все решения в парламенте принимали пять лидеров фракций, а депутаты были фактически статистами». «Лидеры фракций выстроили систему, при которой они должны быть «парламентскими баринами», держа при себе «крепостных» депутатов. Выборы по схеме, которую готовит власть, - это полное уничтожение парламентаризма в Украине как независимой ветви власти. Это категорически недопустимо», - заявила она.

«Если будет принято решение о досрочных парламентских выборах и при этом две крупнейшие области попытаются снова де-факто лишить права участия в них, то это, по сути, будет самая масштабная фальсификация в истории нашей страны. Это фальсификация на старте!», - подытожила Бережная.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: