Табачник в очередной раз сообщил, как он не любит Бандеру и Шухевича

Министр образования и науки Дмитрий Табачник против героизации главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера ОУН Степана Бандеры - эти люди у него «вызывают презрение». В связи с этим чиновник выразил убежденность, что их героизированные образы не должны быть в учебниках по истории.

Табачник также раскритиковал нынешние учебники по истории, заявив, что в 1990-1993 годах с историческим образованием в средней и высшей школе произошла наибольшая катастрофа: сохранились марксистские догмы и схемы, но механически поменяли «плюс» на «минус».

«Были большевики, которые освобождали народ от оккупации немецкой армии в 1918 году, хорошими, - а теперь стали плохими. Были те, кто одевал фашистскую форму и сотрудничал с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны мерзавцами, мерзавцами они и остались, - но в учебниках они хорошие. Были Ковпак, Федоров, Сабуров хорошими - стали плохими», - утверждает министр.

По его словам, зато «появился портрет Шухевича, какой настолько хорош, что Украина теперь впереди планеты всей по дикости».

«Ни одна европейская страна не додумалась бы героизировать в учебнике (истории) человека, который был коллаборационистом, офицером СС, офицером гитлеровской армии», - сказал Табачник, говоря о Шухевиче.

Наряду с этим у министра не вызывают уважения Бандера и гетман Иван Мазепа.

Кроме того, Табачник считает, что в старых учебниках по истории много неточностей. Например, по его словам, в учебниках неправдиво отмечается, что автором первой Конституции в Украине является гетман Пилип Орлик.

«У нас была конституция, если хотите - кодекс, написанный в XI столетии Ярославом Мудрым: «Правда русская» и «Правда Ярославичей». Да, это не совсем полный свод законов, но Cтатут Великого княжества литовского и XIV, и XV, и последняя его полная редакция XVI столетия - это по сути конституция и гражданский кодекс, которые появились за 250 лет до Пилипа Орлика», - подчеркнул министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: