В деле об отравлении Ющенко ищут правду… во Вьетнаме

Дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко начали «раскручивать» чуть ли не с нуля. У следствия сейчас есть две версии: псевдоотравление и «вьетнамский» след. Об этом «Сегодня» сообщил источник в ГПУ.

В частности, по его словам, новый куратор следственно-оперативной группы Владимир Проскурник распорядился «раскручивать» дело чуть ли не с нуля.

«Последнее время по нему не проводилось никаких следственных действий, и Ренат дал команду отрабатывать все версии по новой, - говорит собеседник. - Одна из них – псевдоотравление, другая выводит следствие на «вьетнамскую» версию – что диоксин якобы был ввезен из Юго-Восточной Азии, в частности, из Ханоя, где есть предприятие по его производству, и поручения проверки даны нашему посольству в этой стране... Группа Проскурника заработала значительно активнее и, думаю, будут результаты».

Замгенпрокурора Виталий Щеткин не считает дело «висяком»: «Правда об отравлении – не такая уж отдаленная перспектива».

«Нужно допросить Ющенко, чтобы тот дал чистосердечные признания о мотивации людей, которые за этим стояли, если отравление, конечно, было, – убежден один из авторов «кассетного скандала» экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко. - Не думаю, что к «диоксиновой истории» причастен Сацюк. Мы встречались с ним в Москве за пару дней до злополучного ужина на его даче, и даже намека на какие-то преступные посягательства я не почувствовал. А вот зачем в Австрию, куда был экстренно госпитализирован Ющенко, прилетали американские военные врачи из спецназа и чем там занимались, – загадка».

Напомним, 5 сентября 2004-го на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка якобы был отравлен диоксином кандидат в президенты Виктор Ющенко.

Отдельные политики утверждали, что это вовсе не отравление, а обострение хронических заболеваний, спровоцированное чрезмерным употреблением алкоголя либо применением омолаживающих препаратов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: