Молдова провалила референдум об избрании Президента

Референдум о всенародном избрании Президента Молдовы провалился из-за низкой активности граждан: до необходимых 33% не хватило около 3% голосов. В итоге мнение большинства - тех, кто проголосовал за изменение Конституции, учтено не будет. Парламент готовится к роспуску и досрочным выборам.

«Это окончательные данные, которые могут только уточняться на доли процентов», - сказал секретарь ЦИК республики Юрий Чокан, которого цитирует канал «Вести». Он сообщил, что из числа проголосовавших за изменение Конституции высказались 682 208 избирателей (87,5%), против - 97 440 (12,5%).

Официальные итоги референдума будут объявлены после подсчета всех бюллетеней, но на конечный результат они уже вряд ли повлияют. Президента - по крайней мере, в ближайшее время - Молдова не обретет.

Парламент Молдовы готовится к роспуску и досрочным выборам. По закону, в течение двух лет вопрос о всенародном избрании главы государства на референдум выносить будет нельзя. Политический кризис, который начался в стране еще весной прошлого года, продолжается. Наблюдатели считают, что итоги прошедшего голосования наглядно продемонстрировали уровень доверия народа к действующей власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: