Гречка из-за импорта не подорожает - эксперты

Импорт гречихи в Украину в обычном режиме, возможность которого обсуждается в правительстве, не нанесет ощутимого удара по ценам ввиду того, что в Украине действует 20-процентная импортная пошлина на гречку. Об этом говорится в сообщении аналитического департамента «Украинской аграрной конфедерации».

«В то же время, если импорт будет льготным через Аграрный фонд (как в ситуации с импортом сахара), то есть без пошлины и НДС, то отечественный производитель может серьезно пострадать», - считают эксперты.

По их мнению, такой импорт, «особенно в период массовой реализации гречихи, обусловит искусственное снижение цены на эту культуру и уменьшит заинтересованность украинских гречкосеев заниматься ее выращиванием в дальнейшем».

«Такое развитие событий на короткий срок даст выгоду конечным потребителям, но в дальнейшем негативно повлияет на производителей, а впоследствии и на потребителей», - считают эксперты аналитического департамента УАК.

Ранее, открывая заседание правительства 2 сентября, премьер-министр Николай Азаров пообещал в случае необходимости закупить гречку на внешнем рынке для стабилизации цен в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: