МАГАТЭ уличило Иран в наращивании ядерной мощи

Объем произведенного Ираном низкообогащенного урана повысился с мая 2010 г. приблизительно на 15% - до 2,8 т. Об этом говорится в конфиденциальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшемся в распоряжении Reuters. Таким образом, Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на ужесточение международных санкций.

В документе говорится, что МАГАТЭ по-прежнему озабочено тем, что деятельность Исламской Республики, возможно, направлена на создание ядерного оружия.

Также в международном агентстве выразили обеспокоенность позицией Ирана в отношении выбора МАГАТЭ своих инспекторов. В июне Иран уже запретил въезд в страну двум инспекторам ООН по вопросам ядерной энергетики.

«Агентство отклоняет аргументы, на основании которых Иран стремится оправдать свои возражения», - говорится в сообщении. «Повторное несогласие с выбором опытных инспекторов препятствует инспекционному процессу и уменьшает возможности агентства по осуществлению мер безопасности в Иране», - отмечается в документе.

Власти Ирана утверждают, что уран, обогащенный до 20%, необходим исключительно для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР). В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его исходной форме.

В мае 2010 г. Бразилия и Турция реанимировали переговоры по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо. Лидеры Ирана, Бразилии и Турции подписали в Тегеране совместную декларацию, в которой была выражена готовность Исламской Республики вывезти часть своего низкообогащенного урана на территорию Турции для последующего обмена на ядерное топливо для ТИР. Позже стало известно, что Россия, США и Франция не готовы принять альтернативное иранское предложение в его существующей форме. Кроме того, 9 июня Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций против Ирана, наказав Тегеран за «ядерное непослушание».

В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в «черный список» заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: