В Умани хасиды скупают овощи и курятину

В Умань Черкасской области уже приехали больше 6 тысяч хасидов из ожидаемых в этом году 25 тысяч. Завтра, напомним, они отпразднуют наступление 5771 года со дня сотворения мира и 200-летие смерти праведника Нахмана, сообщает «Сегодня».

Как говорят местные жители, 8-9 сентября обычно начинаются самые «веселые дни». В прошлом году паломники ходили друг другу по головам, в итоге пострадало два человека.

Порядок в эти дни в Умани охраняет около 450 милиционеров. Правоохранители говорят, что после того, как за хулиганство (оскорбление местных) и нелегальное пребывание было выдворено двое хасидов, больше инцидентов не было. «Паломники уже установили свои палатки, похожие на военные. В каждой из такой будет жить около 400 человек.

Сейчас паломники массово скупают в наших магазинах и рынках овощи и курятину. Местные жители говорят, что хасиды привезли с собой несколько фур продуктов, чтобы сэкономить.

Власти Умани говорят, что с хасидами уже начались споры. «Они строят свои пищеблоки и ставят палатки в тех местах, которые не были согласованы», - рассказал зам городского головы Петр Паевский.

Между тем, как уверяют сами хасиды, палатки они ставят без всяких нарушений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: