Немецкая полиция охотится за неонацистами

В девяти федеральных землях Германии полиция провела задержания и обыски в квартирах активистов и в бюро «Организации помощи политическим заключенным и их родственникам» (HNG), которую власти ФРГ называют крупнейшей неонацистской группировкой. В нее, предположительно, входят 600 человек.

Сообщается, что обыски прошли на 30 объектах.

МВД Германии стремится собрать доказательства того, что организация оказывает не только материальную, но и идейную поддержку заключенным-неонацистам - с тем, чтобы после освобождения они продолжали борьбу за неонацистские идеалы. Такие действия противоречат конституции и могут стать основанием для запрета организации.

Политолог Гудула Гойтер отметила: «На информационных листках HNG часто можно видеть портрет известного нациста Рудольфа Гесса, которого в организации называют мучеником за свободу и носителем опозоренной правды в Германии и во всем мире, символом политического заключенного».

Статс-секретарь министерства внутренних дел Клаус-Дитер Фриче заявил, что «существование таких организаций, как HNG, не соответствует конституции и угрожает общественному единению».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: