В МАГАТЭ обеспокоены расширением иранской ядерной программы

Иран продолжает расширение ядерной программы, несмотря на ужесточение санкций, и не дает инспекторам ООН проводить наблюдения, говорится в последнем докладе Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Иран на сегодня произвел порядка 2,8 тонны низкообогащенного урана по сравнению с 2,4 тонны в мае, а также 22 килограмма высокообогащенного материала, говорится в новом докладе.

На обогатительном заводе в городе Натанз были зафиксированы четыре случая снятия защитных пломб МАГАТЭ с контейнеров с ядерным материалом, говорится в докладе. Иран утверждает, что это произошло случайно, тогда как агентство обещает провести расследование. «Это плохо. Эти пломбы необходимы, чтобы контролировать использование ядерного материала. Если они содраны, значит, никакого контроля нет», - сказал источник, знакомый с процессом расследований.

Вашингтон назвал доклад «тревожным», тогда как Тегеран, который отрицает обвинения Запада в создании атомного оружия, говорит, что документ слишком односторонний.

«Это очень важный доклад, и, кажется, отношения между сторонами зашли в тупик», - сказал директор Института проблем науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт.

США отмечают, что новый доклад указывает на продолжающиеся попытки Тегерана создать ядерный арсенал. «Нежелание Ирана сотрудничать с МАГАТЭ вызывает тревогу всех, кого заботит проблема распространения оружия массового уничтожения и глобальная безопасность», - сказал представитель Белого дома Томми Витор.

Посол Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание заявил, что новый доклад, вышедший под руководством генерального директора Юкия Амано, «нанес ущерб технической репутации агентства» и является односторонним по сравнению с предыдущими докладами, опубликованными под руководством прежнего директора - Мохаммеда аль-Барадеи. Он отметил, что МАГАТЭ тщательно контролирует всю деятельность Ирана в атомной сфере.

В прошлом месяце бывший высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ заявил, что у Ирана достаточно низкообогащенного урана для создания 1-2 атомных бомб, хотя особого смысла начать изготовление бомб с таким низким запасом ядерного сырья он не увидел.

Запад надеется, что дополнительные санкции со стороны ООН, США и Евросоюза, введенные с июня, заставят руководство Исламской республики пойти на уступки и свернуть ядерные исследования.

Иран многократно отвергал такие требования. Он не дает четких сигналов о готовности вести переговоры с Западом, предлагая без всяких условий продолжить обсуждение планов по обмену необогащенного урана на ядерное топливо и, в то же время, выдвигая условия дальнейших более общих переговоров.

Тегеран в июне запретил въезд двум инспекторам агентства, обвинив их в ложном сообщении о пропаже некоторых элементов оборудования для ядерных исследований. В 2006 году Иран отказал в доступе к ядерным объектам высокопоставленному представителю ООН, а также возражал против ряда кандидатур для инспектирования объектов в прошлом.

Дипломат, знакомый с расследованием МАГАТЭ в Иране, говорит, что давление на инспекторов повышается, им становится сложнее работать, хотя их число в стране остается достаточным для выполнения работы.

МАГАТЭ несколько лет расследует сообщения западной разведки о том, что Тегеран обогащает уран, чтобы создать атомную боеголовку.

Власти Ирана настаивают на том, что подобные сообщения сфабрикованы и ядерная программа направлена на создание атомных электростанций.

Агентство призвало Иран «без лишних проволочек» предоставить доступ к ядерным объектам, оборудованию и инженерам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: