У ТВі и «5 канала» отобрали частоты

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в выполнение решения Киевского административного апелляционного суда (КААС) от 30 августа отменил свое решение от 27 января 2010 г. о предоставлении лицензий на эфирное вещание для канала «ТВі» и «5 каналу». Такое решение было принято на заседании Нацсовета.

Согласно сегодняшнему решению Нацтелерадио каналы «ТВі» и «5 канал« лишаются частот на эфирное вещание, которые они получили 27 января с.г. в соответствии с решением Нацсовета. Вместе с тем, как отметила заместитель председателя Нацтелерадио Лариса Мудрак на заседании, Нацсовет пошел навстречу этим каналам и оставил возможность вести эфирное вещание на тех частотах, которые были получены каналами на других конкурсах, до конкурса 27 января 2010 г.

Как сообщил «РБК-Украина» представитель канала «ТВі» Юрий Крайняк, сегодняшнее решение Нацсовета будет завтра, 9 сентября, обжаловано в судебном порядке, поскольку, по его словам, решение Нацсовета является «запутанным и не является юридически чистым». Он объяснил, что КААС обязал Нацсовет отменить не только лицензии, выданные 27 января 2010 г., но и лицензии, которые были получены каналом раньше, и содержались в соответствующих приложениях к лицензии от 27 января. Вместе с тем, Нацсовет сегодня сначала аннулировал те дополнения, а затем возобновил их. «Нельзя возобновить то, что уже аннулировано», - сказал он.

Напомним, «ТВі» и «5 канал» на прошлой неделе заявили, что подадут кассационную жалобу в Высший административный суд Украины (ВАСУ) на решение Киевского апелляционного административного суда (КААС).

В пресс-службе Нацтелерадио сообщили, что согласно решению суда от 30.08.2010 г. телеканалы «ТВі» и «5 канал» лишены лишь тех аналоговых частот, которые были получены на конкурсе, результаты которого были объявлены 27 января. То есть телеканалы продолжают вещать на частотах, которые были выиграны на предыдущих конкурсах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: