В Киеве больше нет самоуправления - нардеп

Киевсовет завтра в 15.00 примет решение об отмене выборов в районные советы столицы. Об этом заявил нардеп от фракции НУНС Александр Черноволенко в эфире телеканала ТВi.

По словам депутата, в Киеве «устанавливается президентская вертикаль», Партия регионов «фактически руководит почти всем».

«Выборы в Киеве фактически отменены... По новому закону президент назначает председателя Киевской городской госадминистрации в соответствии с Конституцией и согласно действующему законодательству. По Конституции это должно произойти по представлению премьера. Сегодня могут назначить одного, завтра - другого. Киевляне на это никак влиять не будут. Шанс переизбрать городского голову в 2012 году и повлиять на исполнительную власть в городе киевляне потеряли. Управление в столице сведено к управлению обычной областью. Партия регионов назначила губернатора города Киева», - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что таким образом нарушается Европейская Хартия о самоуправлении и Конституция Украины в части об особом статусе города Киева.

«В Киеве с сегодняшнего дня нет самоуправления. Киевская городская администрация является составной частью президентской администрации, департаментом, а городом Киевом фактически управляет президент» - сказал Черноволенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: