России угрожают пожары из Казахстана

Три огненных фронта движутся к Алтайскому краю и Новосибирской области из Казахстана, сообщил представитель МЧС России.

На территории Казахстана действуют четыре очага площадью до 2 тысяч гектаров каждый, заявила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. Существует возможность распространения пожаров на территорию РФ, под угрозой находятся три населенных пункта.

По словам Андриановой, пожары на территории Казахстана пока не тушат, работы должны начаться только утром 9 сентября. Россия уже подала Казахстану запрос о возможности использования своей авиации для тушения пожаров на пограничной территории.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае полностью сгорело село Николаевка - 433 дома, в которых проживали 1166 человек. Человеческих жертв удалось избежать.

Сообщалось, что от огня удалось спасти населенный пункт Бастан, однако теперь загорелся и он. Уже сгорели четыре дома на окраине села. Всего в Бастане 440 домов, в них живут 1176 человек. Его жителей эвакуируют, к эвакуации готовятся также село Неводный (107 домов, 249 жителей) и поселок Иркутский (10 домов, 60 человек). Районы Алтайского края, к которым подобрались лесные пожары, отключают от электричества.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил губернатору Алтайского края Александру Карлину подготовить представление на чиновников, чье бездействие привело к лесным пожарам в регионе, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, Медведев приказал подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: