Медведчук: Власть не знает, как организовать отопительный сезон

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук считает, что инициативы правительства по организации отопительного сезона свидетельствуют о том, что власть не сможет обеспечить энергетическую безопасность страны.

«Отопительный сезон 2014−2015 годов для правительства — загадка со многими неизвестными: чем топить, как топить, когда топить и какую температуру в отапливаемых помещениях считать нормальной», — написал он в своем блоге.

Политик уверен, что Киев по привычке решил переложить весь груз проблем на плечи рядовых граждан, провалив двухсторонние и трехсторонние переговоры о поставках газа.

«Инициативы правительства, профильного министерства и НАК «Нафтогаз Украины» поражают своей неординарностью и креативностью. Так, Кабмин уже поручил Минздраву и Минрегионстрою в течение месяца изучить возможность снижения нормативной температуры воздуха в помещениях на 2 градуса на период отопительного сезона. Это означает, что холодно может стать везде — в квартирах и государственных конторах, в больницах и детсадах», — подчеркнул Медведчук.

Он уверен, что сокращение лимитов потребления газа для коммунальных предприятий во время отопительного сезона вынудит коммунальщиков перейти в режим небывало жесткой экономии топлива. «Стоит ли говорить, что в домах украинцев, которые и без того частенько мерзли, теперь станет не просто прохладно, а очень холодно. Для ряда компаний лимиты урезали уже с 10 июля. Например, Минэнерго поручило «Нафтогазу Украины» ограничить поставки газа для киевских ТЭЦ компании «Киевэнерго», а для харьковской ТЭЦ-5 и предприятия «Харьковские тепловые сети» и вовсе прекратить», — написал политик.

Кроме того, замена газовых котлов на электрические, по мнению лидера «Украинского выбора», процесс длительный и не по карману многим украинцам.

«Надежда на то, что власть сможет обеспечить энергетическую безопасность нашей страны, тает с каждым днем. Украинцы со страхом вспоминают техногенную катастрофу в Алчевске в 2006 году и надеются, что зима 2014−2015 годов окажется не очень суровой. В нынешних условиях оптимистическим прогнозам синоптиков они готовы верить гораздо больше, чем обещаниям чиновников», — подытожил Медведчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: