Украинских туристов снова выселяют из гостиниц

Еще один крупный украинский туроператор терпит крах. Вчера компания Zeta, осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению, разослала своим партнерам факсы, в которых оповещает о временной приостановке работы «по объективным причинам», сообщает «Сегодня».

В частности, в факсе сообщается: «Чартерные программы на вылеты из Киева в Сплит, Пулу и Тиват (Хорватия и Черногория. - Ред.), начиная с 11.09.2010, отменены. Возвраты денежных средств и претензий принимаются в установленном законе порядком».

«В этом году Zeta отказалась от компании-принимающей стороны, - рассказал директор туркомпании «Всесвит Тур» Анна Жовтая. - Решили напрямую сотрудничать с отелями. А так нужно заранее брать блоки мест в самолетах, отелях. Но сезон был слабенький, они, видимо, не добрали клиентов. Из-за долгов отели перестали заселять их туристов. В Zeta поняли, что не смогут погасить долги и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами».

В туркругах говорят, что Zeta скоро объявит себя банкротом.

Туристы оказались заложниками ситуации. «Недавно улетели люди в два тура «Хорватия+Черногория» и «Черногория+Хорватия», — рассказывает директор Webcontinent Светлана Кучеренко. — Первые позвонили вчера и сказали, что их выселили из отеля. Они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от Zeta — около 30 человек. От вторых пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты содрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за границей до 300 украинцев от Zeta. Будем судиться, когда дождемся наших туристов». В посольстве Украины в Хорватии говорят, что к ним обращаются туристы: «Сегодня (9 сентября. - Ред.) 19 человек, вчера — 33, до этого 22 человека. Их не хотят селить в отели или выселяют. Мы договариваемся с отелями, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить».

Напомним, в такой же ситуации в июле оказались около 300 туристов прогоревшего оператора Karya Tour. Они до сих пор ждут компенсаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: