Бывшие политзаключенные возмущены допросом директора музея

Во Львове бывшие политзаключенные и общественные активисты требуют от Службы безопасности Украины не вмешиваться в деятельность научно-исторических и музейных учреждений.

Как сообщили в Центре исследований освободительного движения, сегодня в помещении Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» члены наблюдательного совета музея, которые являются бывшими политзаключенными, и активисты общественных, партийных и молодежных организаций обнародовали обращение с требованием прекратить нарушение демократических прав и свобод в Украине.

Поводом для этого, говорится в сообщении, «стало грубое задержание и возбуждение уголовного дела против историка, директора национального музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого и закрытие доступа в рабочие кабинеты сотрудникам».

«Все члены наблюдательного совета музея единодушно заявляют о своем протесте против возвращения к сталинщине в ее самых позорных формах идеологической политики. Мы требуем, чтобы спецслужбы не вмешивались в работу научно-исследовательских и музейных учреждений», - отмечается в обращении.

Бывшие политзаключенные и общественные активисты Львова также требуют от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело против руководителя СБУ Валерия Хорошковского, который, по убеждению авторов заявления, «должен предстать перед судом в соответствии со статьями Уголовного кодекса Украины, в частности, за сознательное содействие нагнетанию антиукраинской пропаганды; за превышение своих служебных полномочий; за шантаж ректоров, которых работники СБУ обязывали стать доносчиками; за провоцирование тревоги в обществе, за нагнетание атмосферы враждебности и страха; за натравливание работников СБУ на грубое обращение с людьми, фактически, за намерение превратить работников СБУ во врагов народа; а также за сознательное использование в своей работе методов сталинизма, осужденного мировой общественностью».

Как известно, 9 сентября СБУ распространила сообщение о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, составляющих государственную тайну.

«Установлено, что сотрудник СБУ Забилый Г. В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, составляющие государственную тайну. 8 сентября 2010 года по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями. Теперь устанавливается круг лиц, которым предназначалась данная информация».

В тот же день Забилый заявил, что СБУ задержала его за работу с рассекреченными документами и пытается запугать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: