Порошенко: «Черные ящики» с «Боинга» должны остаться у международных экспертов

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в ходе которого выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью британских граждан в сбитом террористами самолете «Малазийских авиалиний».

Стороны обсудили ход международного расследования обстоятельств трагедии. Президент пригласил британских экспертов принять в нем участие. Он подчеркнул, что черные ящики с самолета должны остаться у международных экспертов и не могут быть переданы террористами третьей стороне.

Порошенко поблагодарил за то, что Великобритания инициировала проведение срочного заседания Совета безопасности ООН.

В свою очередь Кэмерон отметил, что нужно тщательно собрать все возможные факты и передать их на рассмотрение Совета безопасности ООН, сообщили в пресс-службе Президента.

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. Связь с самолетом пропала в 16.20. На борту самолета «Боинг-777» было 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

В этот же день около 16:50 появилось сообщение главаря террористов Игоря Гиркина, который похвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.

В Генеральном штабе заявили, что «Боинг-777» был сбит российской противовоздушной обороной, скорее всего, это С-300 либо «Бук». В сети появилось видео, где видно, как зенитно-ракетный комплекс «Бук» после совершенного преступления покидает место преступления

Американская разведка подтвердила, что малазийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Правительство Украины создало госкомиссию по расследованию причин катастрофы «Боинга-777». К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представители Нидерландов, Малайзии и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: