Украина будет работать над тем, чтобы французские «Мистрали» не были переданы России

Украина будет работать над тем, чтобы французские корабли «Мистрали» не были переданы Российской Федерации. Об этом сказал в эфире «Громадського ТВ» министр иностранных дел Павел Климкин.

«Для меня критично, чтобы, во-первых, «Мистрали» не были переданы России и над этим мы работаем. Хотя французы нам говорят, что у них есть все основания, подписаны контракты. Даже если сейчас будут приняты санкции, назад они не работают, контракты подписаны. Второй момент, о чем я им говорю: вы же нарушаете свои политические обязательства по продаже оружия. Вы собираетесь продать эти «Мистрали» стране, которая фактически осуществила факт агрессии. И последние события, кстати, тоже должны изменить атмосферу и во Франции», - сказал министр.

И третий момент, по словам Климкина, все же говорить о том, если уже «Мистрали» продаются, то французы должны работать над тем, чтобы они были где-то в Тихом океане, а не там, где они могут использоваться по прямому назначению в Черном или Балтийском морях.

«Я понимаю сложность французской позиции. Мы над этим работаем. Мы это так не оставим. Мы привлекаем разные силы для того, чтобы работать с французами. Это не простой вопрос», - резюмировал он.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: