Королевская: Кодекс Тигипко - братская могила для малого бизнеса

Новый Налоговый кодекс станет братской могилой для малого бизнеса, считает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

В комментарии УНИАН депутат, в частности, заявила: «Ситуация с Налоговым кодексом напоминает Голого Короля из сказки Андерсена: его разработчики расхваливают то, чего на самом деле нет – снижение фискального давления на бизнес. На самом деле, малый бизнес нормами проекта загоняют в угол: предпринимателям, которые используют упрощенную систему, хотят запретить заниматься огромным количеством видов деятельности. Этот список с каждым днем меняется, в основном – в сторону сокращения. Поэтому большинство представителей малого бизнеса будут пытаться закрыть свои предприятия».

Вместе с тем, по словам Королевской, власть всеми силами будет препятствовать закрытию предприятий для того, чтобы оставить на прежнем уровне объем взимаемых налогов и демонстрировать позитивную статистику. «У нас вход в малый бизнес стоит рубль, а выход – два. Закрыть предприятие очень сложно. Это занимает, минимум, полгода, причем предпринимателю приходится пройти все круги ада. Очень просто затянуть этот процесс на год, а то и больше», – заявила Королевская.

Глава комитета также отметила, что на данный момент размеров взносов в Пенсионный фонд, которые платят физические лица-предприниматели, «уже выше, чем сама ставка налога. В дальнейшем она будет только повышаться. То есть вместо каникул физические лица-предприниматели получат увеличение расходов параллельно с сокращением возможностей для развития своего бизнеса».

«В таком варианте, в котором Налоговый кодекс рассматривает Кабмин и разрабатывает Сергей Тигипко, документ – братская могила для малого бизнеса. По уровню его развития мы сразу же откатимся в конец 90-х. Страну захлестнет безработица, увеличится миграция и снизится деловая активность», – заявила Королевская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: