ОБСЕ продлила работу специальной мониторинговой миссии в Украине на полгода

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер сообщил, что решение о продлении работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на шесть месяцев окончательно принято.

Согласно информации, размещенной на сайте ОБСЕ, во вторник в полдень истек срок, когда страны-члены могли возразить против этого решения. В связи с этим Буркхальтер выразил благодарность всем государствам-членам за поддержку в работе этой миссии.

«Своевременное расширение нынешнего мандата, срок действия которого истекает 20 сентября 2014 года, позволяет миссии работать без перерывов», - сказано в сообщении.

Буркхальтер также отметил важность роли этой миссии в обеспечении доступа к месту крушения малазийского самолета в Украине.

«Председатель ОБСЕ призвал все стороны к тому, чтобы они позволили наблюдателям выполнять свои задачи беспрепятственно, а также обеспечили безопасность представителей миссии на месте крушения в соответствии с декларацией постоянного совета от 18 июля», - сказано в сообщении.

Он также поблагодарил руководство специальной мониторинговой миссии и всю команду за их работу и твердую приверженность с целью стабилизации ситуации в Украине.

В ОБСЕ напомнили, что представители миссии мониторят ситуацию в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и в Киеве, где находится главный офис, этот мандат остается неизменным. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. На данный момент миссия включает 227 наблюдателей из 41 страны мира, плюс местный персонал.

Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: