В России не сработают сценарии «цветных революций», - Путин

Президент России Владимир Путин уверен, что сценарии «цветных революций» в РФ не сработают, хотя попытки раскачать обстановку извне предпринимаются. Об этом она сказал на заседании Совета безопасности РФ.

Говоря о сценариях по дестабилизации извне в разных странах (путем так называемых цветных революций), Путин назвал их неприемлемыми, разрушающими современный миропорядок.

Он подчеркнул, что сегодня в мире все чаще звучит «язык ультиматумов и санкций».

«Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов - дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансированные извне», - отметил президент.

Он обратил внимание, что упор при этом делается на проблемы внутри стран, ведь «проблем всегда достаточно, особенно в нестабильных государствах, в несостоявшихся государствах, государствах со сложным режимом».

«Конечно, проблемы всегда есть. Только непонятно зачем использовать эти проблемы для полной дестабилизации и развала стран, что мы часто и видим в последнее время в разных регионах мира», - отметил президент. При этом, по его словам, ставка зачастую делается на радикальные, националистические, а то и просто неофашистские фундаменталистские силы, как это происходило во многих странах на постсоветском пространстве.

Он уверен, что попытки раскачать общественно-политическую ситуацию в России, ослабить ее, ударить по уязвимым, проблемным местам «безусловно предпринимаются и будут предприниматься». «С тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене», - отметил Путин.

Источник: ИТАР-ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: