«Черные ящики» сбитого «Боинга» находятся в одном из вагонов с телами

Черные ящики малайзийского авиалайнера «Боинг-777», который 17 июля был сбит над Донецкой областью, по предварительной информации, находятся в одном из вагонов с телами, который сегодня прибыл в Харьков. Об этом на брифинге в Харькове сообщил председатель Госкомиссии, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«У нас на данный момент нет информации непосредственно о черных ящиках. Мы знаем только, что они, предварительно, находятся в одном из вагонов. Сейчас специалисты Нидерландов, Малайзии, ИКАО проводят соответствующие консультации, каким образом передать эти самописцы для исследования. Украинской стороне они не предъявлены. На данный момент мы ждем этих предложений от всех сторон, чтобы сделать соответствующие официальные процедуры оформления дальнейших действий в отношении черных ящиков», - сказал Гройсман.

«Нет, у нас в руках их (черных ящиков, – Ред.) нет», - подчеркнул он.

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. На борту самолета «Боинг-777» было 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

В этот же день около 16:50 появилось сообщение главаря террористов Игоря Гиркина, который похвастался тем, что в районе Тореза его боевики сбили якобы еще один Ан-26. Именно возле Тореза упал пассажирский самолет авиалиний Малайзии.

В Генеральном штабе заявили, что «Боинг-777» был сбит российской противовоздушной обороной, скорее всего, это С-300 либо «Бук». В сети появилось видео, где видно, как зенитно-ракетный комплекс «Бук» после совершенного преступления покидает место преступления.

Американская разведка подтвердила, что малазийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух».

Правительство Украины создало госкомиссию по расследованию причин катастрофы «Боинга-777». К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации, а также представители Нидерландов, Малайзии.

В ночь на 22 июля сепаратисты из так называемой «Донецкой народной республики» передали малазийским экспертам «черные ящики». Несколько раз откладывавшаяся без объяснения причин передача бортовых самописцев состоялась после полуночи в присутствии журналистов.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: