Мэр Полтавы отказывается лишать Кобзона звания «Почетный гражданин»

Перед сессией общественные активисты раздавали депутатам буклеты с результатами социологического исследования «Аналитического центра развития гражданского общества». Согласно исследованию, почти 60% жителей города высказались за то, чтобы лишить Иосифа Кобзона звания «Почетный гражданин Полтавы». К депутатам, в частности, обращались с просьбой учесть мнение полтавчан.

Этот вопрос в повестку дня внес депутат городского совета Александр Шамота. Мэр Александр Мамай вынес его на голосование. Однако ответил, что он лично не определился с позицией по этому вопросу. Мэр также отметил, пусть сначала Президент Петр Порошенко снимет с российского исполнителя звание Народного артиста Украины, и добавил, что подобной юридической процедуры в регламенте городского совета нет.

Однако общественные активисты отрицают этот факт. Ведь городской совет Кобеляк (Полтавская область) уже давно лишил Иосифа Кобзона звания «Почетного гражданина».

«Поведение Александра Мамая - это политическое лицемерие, - говорит Дионисий Каплин, депутат областного совета, который инициировал внесение вопроса по Кобзону. - На сессии мэр говорит о поддержке АТО и вместе с тем не хочет внести в повестку дня вопрос о лишении почетного звания человека, по сути своими высказываниями разжигающего войну на Востоке. Расценивать это иначе как сепаратизм я не могу. Я также считаю, что городской голова манипулирует мнением депутатов городского совета».

Кстати, нынешняя 43 сессия городского совета Полтавы уже четвертая, на которой общественные активисты и депутаты пытаются внести этот вопрос на сессию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: