Гелетей: Агония бандформирований на Донбассе - в разгаре

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, наступление Вооруженных сил на членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе могло быть более успешным, если бы не поддержка боевиков Россией.

Гелетей рассказал, что в последнее время Россия перешла от поставок оружия боевикам до обстрелов украинских подразделений, которые дислоцируются возле границы.

«В настоящее время в этом ни у кого не должно быть сомнений, ведь мы имеем беспрекословные свидетельства. Это, в частности, космические снимки, на которых четко видно позиции «Градов», места размещения боевых обслуг, пятна сожженной земли от боевого применения вооружения на российской территории. Россия поддерживает террористов и таким образом сама становится полутеррористическим государством», - заявил министр.

Вместе с тем, Гелетей сообщил, что боевики отбирают у местного населения автомобили и группируются возле границы, чтобы иметь возможность убежать в Россию.

«Агония бандформирований «ЛНР» и «ДНР» - в разгаре. Об этом свидетельствует и то, что они не останавливаются в своих действиях ни перед чем. Сегодня ночью к одному из блокпостов подъехал автомобиль, начиненный взрывчаткой. И смертник осуществил его подрыв. В итоге погибли три украинских военнослужащих. Это - нечеловеческие средства, война без правил, а поэтому мы уже проработали новые методы борьбы по обезвреживанию террористических банд и отдельных боевиков», - подчеркнул глава Минобороны.

Он также рассказал, что в то время, когда в Донбассе на юге украинские подразделения держат оборону, на севере длится наступление и кольцо вокруг сепаратистов сужается.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: